¿Se debe presentar el Modelo 720 en España por la obligación de información sobre valores gestionados u obtenidos el extranjero? Un caso práctico.

Posted by Lluís Serra
Category:

¿Se debe presentar el Modelo 720 en España por la obligación de información sobre valores gestionados u obtenidos el extranjero? Un caso práctico.

Dos personas físicas residentes fiscales en España poseen el 50% cada una de las participaciones de una sociedad residente en el Principado de Andorra. Se presume que la sociedad está valorada en 80.000 € en total. Además, estas dos personas no tienen más activos en el extranjero.

Se plantea la cuestión de la obligatoriedad, para cada uno de los dos socios, de presentar el Modelo 720 en España.

Para responder al primer planteamiento, hay que valorar si se da el supuesto de presentación del modelo 720 en España (se hará hincapié sobre el caso específico en que no se presentará, que es el resultado más favorable al empresario en esta cuestión de hecho). Como en el presente caso nos encontramos ante la pregunta de si hay obligación de información sobre valores gestionados u obtenidos en el extranjero, hay que acudir al artículo 42. Ter del Real Decreto 1065/2017.

Este precepto establece en su punto 4º que la obligación de información prevista en este artículo (que se realiza mediante el modelo 720) “no resultará exigible cuando los valores o derechos representativos de la participación en cualquier tipo de entidad jurídica (la sociedad en este caso), no superen, conjuntamente el valor de 50.000 euros“.

Hay que interpretar, en este sentido, que el valor que no debe superar los 50.000 – € al que se hace referencia a la norma corresponde al valor que cada individuo posee sobre las participaciones de la sociedad, y no el valor de la sociedad en el su total.

De acuerdo con los preceptos mencionados, es necesario hacer una valoración de las participaciones que estas dos personas físicas tienen en la indicada sociedad andorrana. El mismo artículo que se ha citado constata que las valoraciones de los apartados comprendidos en este, se calcularán con las reglas establecidas en la Ley 19/1991 del Impuesto sobre el patrimonio.

En la medida en que no se trata de una sociedad con valores representativos negociados en mercados organizados ni otras especificidades, hay que acudir al artículo 16 sobre otros valores representativos de la participación en fondos propios de cualquier tipo de entidad.

Este artículo indica que la valoración de este tipo de participaciones se realizará por el valor teórico resultante del último balance aprobado, siempre que haya sido sometido a revisión por auditores de cuentas. Si es el caso de la empresa en cuestión, la valoración se deberá hacer de acuerdo con el último balance aprobado y auditado de que se disponga.

El valor teórico se obtiene al dividir la cifra del patrimonio neto entre el número de participaciones, realizando la siguiente operación:

Valor teórico = Patrimonio neto / nº participaciones en que se divide el capital social.

No obstante, en caso de que el último balance aprobado no haya sido auditado, la valoración debería realizarse por el mayor valor de los tres siguientes:

  1. El valor nominal.
  2. El valor teórico resultante del último balance aprobado.
  3. El que resulte de capitalizar a tipo 20 por 100 el promedio de los beneficios de los tres ejercicios sociales cerrados con anterioridad a la fecha de devengo del impuesto.En consecuencia, si efectivamente las dos personas físicas tienen el 50% de las participaciones de la sociedad andorrana, y de acuerdo con el criterio de valoración adecuado (tomando como supuesto de base que es el valor teórico resultante del último balance aprobado y auditado), las participaciones totales de la empresa estando valoradas, por ejemplo, en 80.000 euros como hipótesis, ambos socios poseerían 40.000 euros en valores de esta empresa.

Así pues, por el hecho de cumplirse el punto 4º del artículo 42. Ter del Real Decreto 1065/2017, no resultaría exigible a ninguno de los dos socios la presentación del modelo 720 en España, pues los valores representativos de la participación en la sociedad andorrana, para cada uno de los socios, no superarían los 50.000 euros de valor.

Por Departamento Fiscal Augé Legal & Fiscal

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.